euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
"São Sebastião" Lusíada escultura em marfim indo-portuguesa séc. XVII/XVIII base não original em madeira dourada, faltas na pintura da árvore Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14,5 (marfim) cm Notas: exemplares semelhantes figuraram na exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se reproduzidos no respectivo catálogo, nºs 532 a 534, p. 180.