Sessão Única |   | 202 Lotes

euro_symbol€ 12,000 - 18,000 Base - Estimativa

chevron_leftLote anterior Lote 47 chevron_rightLote seguinte

Cama D. José pau santo ondulado, torcido e entalhado espaldar com medalhão estofado, pináculos em bronze cinzelado e dourado portuguesa séc. XVIII pequenos defeitos, estofo não original Dimensões (altura x comprimento x largura) - 180 x 215 x 140 cm Notas:
espaldar semelhante encontra-se num berço representado em J. F. da Silva Nascimento in "Leitos e Camilhas Portugueses", Lisboa, 1950, Estampa XCI, Fig. 89. Camas com espaldares idênticos encontram-se representadas em Tilde Canti in "O Móvel no Brasil, Origens, Evolução e Características", Lisboa, 1999, nºs. 203 e 204, pp. 228 e 229.