euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa
Prato porcelana da China decoração policromada dita "Mandarim" com armas de Macário de Castro da Fonseca e Sousa reinado Guangxu séc. XIX (finais) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24 cm Notas: vd. Nuno de Castro in "A Porcelana Chinesa e os Brasões do Império", Civilização, Porto, 1987, p. 251.