Leilão Online Livros de Arte Equestre e Outras Temáticas
From: 2nd April 2019 - 12h00
To: 8th April 2019 21h00
view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

336

SOUSA, Manuel de Faria e.- EVROPA | PORTVGVESA. | SEGVNDA EDICION | CORRETA, ILVSTRADA, Y AÑADIDA EN | tantos lugares, y con tales ventajas que es labor nueva
SOUSA, Manuel de Faria e.- EVROPA | PORTVGVESA. | SEGVNDA EDICION | CORRETA, ILVSTRADA, Y AÑADIDA EN | tantos lugares, y con tales ventajas que es labor nueva.- En Lisboa: A costa d'Antonio Craesbeeck de Mello, 1678-1680.- 3 vols.: il.; 28 cm.- E. Exemplar incompleto, de uma edição, que embora com indicação de segunda, podemos considerar a primeira, já que anteriormente (em 1667) apenas tinha sido dado à luz o primeiro volume, saindo os restantes na sequência da reimpressão do primeiro (na presente edição). O primeiro volume encerra uma história do mundo desde a sua criação até à fundação da nacionalidade; o segundo e o terceiro são constituidos pela história dos diversos reinados, respectivamente até D. João III e Filipe III, incluindo os retratos a talhe-doce, de todos os monarcas, incluindo o Conde D., Henrique. A colação de cada um dos tomos do presente exemplar é a seguinte: tomo I - [8], 491, [1] p.; tomo II - [8], 224 (aliás 594) p.: 1 frontispício gravado, 16 retratos; III - [6], 442 (aliás 322), [8] p. O exemplar apresenta, portanto, as seguintes faltas: tomo I - falta do frontispício gravado; (tomo II completo, com os 16 retratos); tomo III - falta de seis retratos (as oito páginas do índice encontram-se encadernadas no final do volume). O tomo III, de maiores dimensões (34 cm), apresenta ainda alguns cortes de traça, por vezes profundos, junto ao festo (parte superior), afectando por vezes algumas linhas de texto. A edição inclui numerosos erros de paginação, nomeadamente nos tomos II e III. Encadernações inteiras de carneira, cansadas, todas diferentes. Inocêncio, V, p. 417. Samodães, 1161. Biblioteca de D. Manuel II, 866. Arouca, S 539, 540 e 541.

euro_symbol€ 300Base value

doneApr 8, 2019 10:23:45 PMClosed at

gavel€ 300Sold

347

VASCONCELOS, Pe. António de.- ANACEPHALÆOSES
VASCONCELOS, Pe. António de.- ANACEPHALÆOSES | id est, | SVMMA CAPITA | ACTORVM REGVM | LVSITANIÆ. | [...] | Accesserunt Epigrammata in singulos Reges ab insigni | Poeta Emmanvele Pimenta | eiusdem Societatis. | Et illorum effigies ad viuum expressæ curâ, & sumptibus | Emmanuelis Sueyro Regiæ Catholicæ Maiestatis Aulici | Familiaris, Equitis militiæ Sauatoris nostri IESV | CHRISTI; & Domini de Voorde.- Antverpiæ: Apud Petrum & Ioannem Belleros, 1621.- [16], 597 (aliás 588), [24] p.: il.; 24 cm.- E. O Pe. António de Vasconcelos (1554-1622), jesuíta, natural de Lisboa, foi prefeito e reitor da Universidade de Évora. A obra consiste num resumo das crónicas de Portugal até Filipe II e uma descrição do reino, nas últimas 215 páginas. É ilustrada com um frontispício gravado, uma gravura alegórica representando a Lusitania e 24 retratos de reis, rainhas e princesas de Portugal. As gravuras, todas abertas em chapa de cobre, são de excelente nível técnico e artístico, sendo especialmente raro e apreciado o retrato da Rainha Santa Isabel. Exemplar levemente aparado, com falta dos retratos de Filipe I, que não terá sido impresso (página em branco) e de D. João I, que foi arrancado. Faltam igualmente cinco folhas no final do texto (p. 589 a 597 v.), antes do início do índice. Ligeira acidez e inscrições da época na portada gravada. Inscrição de oferta (em inglês) na guarda volante, datada de 1851. Encadernação inteira de de carneira com a lombada reconstruída. Ávila Perez, 7818. Samodães, 3437. Inocêncio, I, p. 283.

euro_symbol€ 100Base value

doneApr 8, 2019 10:30:27 PMClosed at

gavel€ 160Sold

354

[VIEIRA, Pe. António].- ARTE DE FURTAR | ESPELHO DE ENGANOS, THEATRO DE VERDADES, | MOSTRADOR DE HORAS MINGUADAS, GAZÚA GERAL | Dos Reynos de Portugal...- Amsterdam [aliás Lisboa]: na Officina Elvizeriana [aliás João Baptidta Lerzo], 1652 [aliás 1743/44].- [24], 512 (aliás 508) p.: 1 retrato; 20 cm.- E. Segundo Inocêncio (I, p. 306) trata-se da primeira edição que apresenta todos os indícios de ter sido impressa em Portugal e em época mais recente, já que não terá sido conhecida senão no ano de 1744. A obra, redigida durante o ano de 1652, foi atribuída sucessivamente a vários autores. No entanto, graças aos trabalhos dos jesuítas Francisco Rodrigues (1940) e J. Pereira Gomes (1962) e, mais recentemente, à edição crítica promovida por Roger Bismut (1991), a atribuição da autoria ao jesuíta Manuel da Costa é hoje consensualmente aceite. O exemplar inclui, junto ao rosto, um retrato de António Vieira gravado a talhe-doce (que não pertence à edição), com a seguinte subscrição: Arnoldo Van Westerhout Sculp. Rom. Sup. perm. A paginação salta da p. 192 para a p. 197 (em todos os exemplares), mas as assinaturas estão correctas. Exemplar um pouco aparado e com ligeira acidez; duas manchas marginais (sinais de fita adesiva?) na folha de rosto, contaminando ao de leve a folha seguinte e o retrato; rosto com restauros menores e pertence manuscrito da época: Faria Barboza. Meia-encadernação de pele, recente.

euro_symbol€ 200Base value

doneApr 8, 2019 10:30:00 PMClosed at

gavel€ 325Sold