Leilão Online Livros de Arte Equestre e Outras Temáticas
From: 2nd April 2019 - 12h00
To: 8th April 2019 21h00

euro_symbol€ 100Base value

doneApr 8, 2019 10:15:00 PMClosed at

gavel€ 220Sold

chevron_leftPrevious lot 301 chevron_rightNext lot

REVISTA de ex-libris portuguezes REVISTA de ex-libris portuguezes / director Conde de Castro e Solla; proprietário-editor A. J. Tavares.- Volume primeiro, nº 1 a volume sexto (Fevereiro de 1916 a 1927).- Lisboa: A. J. Tavares, 1916-1927.- 6 vols. em 1; il.; 23 cm.- E. Colecção completa de uma revista cuja tiragem não excedeu os 200 (195 + 5) exemplares, assinados pelo editor e director, apresentando este o nº 9. Os quatro primeiros volumes integram um total de 48 números (12 por ano). Os dois últimos volumes (201, [2] + 192, [3] p.) não têm indicação de número. O último artigo (do sexto volume) tem data de 30 de Abril de 1927. A partir do volume quarto, nº 7, o cargo de director passou para Henrique de Campos Ferreira Lima. Todos os números conservam as respectivas capas de brochura. O exemplar pertenceu a Augusto César de Campos e Sousa e ostenta o seu ex-líbris e os seus carimbos. Encadernação inteira de carneira, cansada, com a lombada danificada.