euro_symbol€ 100Base value
doneApr 8, 2019 10:14:30 PMClosed at
remove_shopping_cart€ 0Unsold
REGO, António Pereira.- Instruçam da cavallaria de brida. Tratado único. [...] Com hum copioso tratado de alveitaria REGO, António Pereira.- Instruçam da cavallaria de brida. Tratado único. [...] Com hum copioso tratado de alveitaria.- Em Coimbra: Na Officina de Joam Antunes, 1712.- [20], 424, [5, 1 br.] p.: 21 cm.- E. Terceira edição deste popular tratado (a primeira data de 1679 e a segunda de 1693), cujo autor (1629-1692), natural de Ponte de Lima, foi cavaleiro da Ordem de Cristo. A "Summula da alveitaria", no qual se ensina, entre outras coisas "como se hão de saber examinar as idades, achaques & defeitos dos cavallos", desenvolve-se a partir da página 189 até ao final do volume encerrando com um índice de cinco páginas. Exemplar aparado, com falta da gravura desdobrável, em geral limpo e completo de texto. Encadernação inteira de carneira, do século XX, com alguns danos na lombada e planos, provocados por tabalho de traça. Inocencio, I, p. 231.