Antiguidades e Objectos de Decoração
Inicia 22 de Março de 2021 às 12h00
Encerra 28 de Março de 2021 a partir das 21h00

1/4

euro_symbol€ 40Valor base

doneMar 28, 2021 9:58:00 PMTerminado em

gavel€ 44Vendido

chevron_leftLote anterior 233 chevron_rightLote seguinte

Veleiros - Clipper Ship Dreadnought e Clipper Ship Swiftsure par de estampas sobre papel Europeias séc. XX defeitos no papel Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26 x 39 cm Notas: O Clipper Ship Dreadnought, construído pelos estaleiros Currier & Townsend, Newburyport, MA, esteve activo entre 1853 e 1869. Durante o seu período de atividade, completou 31 travessias entre Nova York e Liverpool. O tempo médio de travessia "eastbound" foi de 19 dias, enquanto que o tempo médio da travessia "westbound" era de 26 dias e meio. Conheceu o fim trágico ao encalhar ao largo do Cabo Penas na Terra do Fogo em 1869. In http://www.bruzelius.info/Nautica/Ships/Clippers/Dreadnought(1853).html. Consultado no dia 25 de Março de 2020 às 9.58.
O Clipper Ship Swiftsure construído em 1854, nos Estados Unidos da América, foi operado pela R. & H. Green na carreira de Londres-Austrália, presumivelmente na corrida ao ouro. Nesta representação voa a bandeira da casa comercial Green Blackwall e ainda a bandeira de pedido de piloto à chegada do porto de Dover, sendo visível à popa o Shakespear Cliff. In https://collections.rmg.co.uk/collections/objects/149273.html; e em https://collections.rmg.co.uk/collections/objects/2020.html. Consultado no dia 25 de Março de 2020 às 10.00