Antiguidades e Objectos de Decoração
Inicia 22 de Março de 2021 às 12h00
Encerra 28 de Março de 2021 a partir das 21h00

euro_symbol€ 220Valor base

doneMar 28, 2021 9:05:00 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 21 chevron_rightLote seguinte

JOSÉ JOAQUIM TEIXEIRA LOPES - 1837-1918 Costumes Portugueses - "Urbano" escultura em terracota policromada Portuguesa séc. XIX (2ª metade) não assinada Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28 cm Notas: vd. CRUZ, António Teixeira Lopes - "As Figuras de Costumes Populares de José Joaquim Teixeira Lopes". In Actas do Iº Colóquio "Saudade Perpétua". Porto: CEPESE, 2017, p. 404, fig. 44, onde se pode ler o que escreveu o neto de Teixeira Lopes, José Maria de Sá Lemos, (1892-1971): “figura típica que foi (de Vila Nova de Gaia) e que eu bem conheci e me lembro de ver a caminho do matadoiro, em Stº Ovídio, prestando a sua ajuda fraca mas necessária à sua manutenção. Sempre descalço, o primeiro homem que deixou de usar chapéu.”