euro_symbol€ 250Valor base
doneMar 21, 2021 10:20:21 PMTerminado em
gavel€ 900Vendido
Covilhete porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Animais e flores" com armas de D. José Maria da Silva Torres, Arcebispo de Goa e monograma, reserva central "Paisagem com figuras orientais" reinado Daoguang (1821-1850) ligeiro desgaste na decoração, ligeira esbeiçadela Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4,5 x 23 x 23 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno, - "A porcelana Chinesa e os Brasões do Império", Porto, Civilização, 1987, p. 230