euro_symbol€ 250Valor base
doneMar 7, 2021 9:40:15 PMTerminado em
gavel€ 250Vendido
Seis colheres de sopa, cinco facas de carne e seis garfos de carne prata de 833/1000 decorações gravadas Portugueses uma faca com lâmina solta três colheres com marca de ensaiador de Braga (1829) e marca de ourives de António José Coelho, duas colheres com marcas de ensaiador do Porto (1810-1839) e marca de ourives atribuível a Joaquim José de Melo, uma colher com marca de ensaiador do Porto (1803-1810) e marca de ourives atribuível a Joaquim Alves Rodrigues, facas e garfos com marca de ensaiador do Porto (1803-1810) e marcas de ourives diversas Dimensões (altura x comprimento x largura) - (facas) 26,5 cm; Peso - 1.351 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, B-9, B-23, P-28, P-339, P-18, P-312.