euro_symbol€ 250Valor base
doneJan 3, 2021 9:04:15 PMTerminado em
gavel€ 250Vendido
Sabre - variante ao regulamento de 1806, para oficiais dos Regimentos de Milícias, empregues no Corpo de Engenheiros e no Estado-Maior, de alferes a coronel punho em couro com fio metálico entrançado guarda e lâmina em aço, lâmina com decoração gravada Português séc. XIX sinais de uso, falta da bainha Dimensões (altura x comprimento x largura) - 90 cm Notas: vd. SILVA, José António Faria e; REGALADO, Jaime Ferreira - «Armamento Ligeiro da Guerra Peninsular 1808-1814». Lisboa: Fronteira do Caos, 2010.