Livros Raros, Antigos e Encadernações
Inicia 7 de Dezembro de 2020 às 12h00
Encerra 13 de Dezembro de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 80Valor base

doneDec 13, 2020 9:20:45 PMTerminado em

gavel€ 130Vendido

chevron_leftLote anterior 84 chevron_rightLote seguinte

CEREMONIALE Episcoporum Clementis Papæ VIII. et Innocentii X. jussu recognitum: In quo Ritus celebrandi Missas Vesperas, & alia Divina Officia, aliæque Ecclesiasticæ Functiones, [...] Cum figuris novisque Additionibus Decretorum, & copioso rerum notabilium Indice Clementi XI. Pont. Op. Max. Dicatum [gravura]... CEREMONIALE Episcoporum Clementis Papæ VIII. et Innocentii X. jussu recognitum: In quo Ritus celebrandi Missas Vesperas, & alia Divina Officia, aliæque Ecclesiasticæ Functiones, [...] Cum figuris novisque Additionibus Decretorum, & copioso rerum notabilium Indice Clementi XI. Pont. Op. Max. Dicatum [gravura].- Romæ: Typis, & sumptibus Michælis Angelis & Petri Vincentii, 1713.- [12], 327, [35], 1 br. p.: il., notação musical; 23 cm.- E. O rosto, impresso a preto e vermelho, apresenta uma gravura a talhe-doce com as armas do papa Clemente XI (1700-1723). A obra, um pormenorizado manual da liturgia dos bispos, é ilustrada com 65 pequenas gravuras xilográficas (±9x11 cm) e uma de plena página, representado diversas ceromónias. Inclui ainda algumas páginas com notação musical. Dois pertences manuscritos (um riscado) na página de rosto: Collegio de S. Fiel; pequeno carimbo da mesma instituição no anterrosto. Exemplar muito limpo, revestido de encadernação da época, inteira de carneira, um pouco cansada.