Livros Raros, Antigos e Encadernações
Inicia 7 de Dezembro de 2020 às 12h00
Encerra 13 de Dezembro de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 40Valor base

doneDec 13, 2020 9:21:36 PMTerminado em

gavel€ 140Vendido

chevron_leftLote anterior 67 chevron_rightLote seguinte

CAMINHA, Pedro de Andrade.- Poezias de Pedro de Andrade Caminha, mandadas publicar pela Academia Real das Sciencias de Lisboa... CAMINHA, Pedro de Andrade.- Poezias de Pedro de Andrade Caminha, mandadas publicar pela Academia Real das Sciencias de Lisboa.- Lisboa: Na Officina da mesma Academia, 1791.- XI, [2], 427, [6] p.; 17 cm.- E. Primeira edição de vários poemas quinhentistas de um autor (1520-1589), natural do Porto, que foi discípulo de António Ferreira e grande rival de Camões. Exemplar muito limpo, apenas aparado à cabeça (corte carminado), revestido de encadernação inteira de carneira, do século XX, com com trabalho a seco nos planos e a ouro na lombada. Inocencio, VI, p.385.