Livros Raros, Antigos e Encadernações
Inicia 7 de Dezembro de 2020 às 12h00
Encerra 13 de Dezembro de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 30Valor base

doneDec 13, 2020 9:09:45 PMTerminado em

gavel€ 32Vendido

chevron_leftLote anterior 40 chevron_rightLote seguinte

BARCIA Y ZAMBRANA, José de.- COMPENDIO | DE LOS SINCO TOMOS DEL | DESPERTADOR CHRISTIANO... BARCIA Y ZAMBRANA, José de.- COMPENDIO | DE LOS SINCO TOMOS DEL | DESPERTADOR CHRISTIANO...- Barcelona: en la Imprenta de Joseph Moyá, Año. 1687.- [12], 376, [56] p.; 20 cm.- E. O autor (1643-1695), moralista espanhol, natural de Málaga, foi bispo de Cádiz e Algeciras, a partir de 1691. A sua obra principal «Despertador christiano», originalmente publicada em 1677, em Granada (5 volumes), foi reeditada numerosas vezes (com variantes e versões diferentes) antes do final do século, 11 das quais em Lisboa. A presente edição reúne 86 sermões. Exemplar aparado, um pouco manuseado e com margens irregulares nas últimas 20 folhas; algumas manchas ligeiras (de maré) e anterrosto solto. Encadernação da época, inteira de pergaminho flexível, quase solta do miolo. Palau, 24054 (para outra edição com a mesma data).