euro_symbol€ 30Valor base
doneDec 13, 2020 10:09:37 PMTerminado em
gavel€ 100Vendido
PINA, Rui de.- Chronica do muito alto, e muito esclarecido principe Dom Diniz sexto rei de Portugal... PINA, Rui de.- Chronica do muito alto, e muito esclarecido principe Dom Diniz sexto rei de Portugal...- Edição fielmente copiada do seu original, que se conserva no Archivo Real da Torre do Tombo: offerecida á magestade sempre augusta del rey D. João V.- Lisboa Occidental: na Officina Ferreyriana, 1729.- [10], 107 p.; 29 cm.- E. Edição da iniciativa de Miguel Lopes Ferreira, que costuma aparecer junto com as restantes crónicas que o mesmo patrocinou. Exemplar manuseado, com restauros grosseiros marginais, nas duas úlyimas folhas. Pertence manuscrito, da época, na página de rosto: He do Abbe. Antonio Pinheiro Lopes. Diversas inscrições manuscritas no anterrosto, verso da folha final e última guarda volante. Encadernação inteira de pergaminho muito cansada. Inocêncio, VII, p. 190.