euro_symbol€ 50Valor base
doneDec 13, 2020 10:02:30 PMTerminado em
gavel€ 60Vendido
"ORIGEM infecta da relaxação da moral dos denominados jesuitas: manifesto dolo, com que a deduziram da Ethica e da Metafysica de Aristoteles..." ORIGEM infecta da relaxação da moral dos denominados jesuitas: manifesto dolo, com que a deduziram da Ethica e da Metafysica de Aristoteles...- Lisboa: na Regia Officina Typografica, 1771.- 446 p.: 1 gravura desdobr.; 15 cm.- E. Um dos mais célebres títulos da literatura anti-jesuítica da época, publicado sem o nome do autor, que até hoje não foi possível identificar. Conserva a curiosa gravura desdobrável intitulada "O trabalho perdido", muito fresca, bem dobrada e com boas margens. Dois pertences manuscritos na página de rosto (um riscado). Encadernação da época, cansada, com falta das guardas. Inocêncio, II, p. 132.