Livros Raros, Antigos e Encadernações
Inicia 7 de Dezembro de 2020 às 12h00
Encerra 13 de Dezembro de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 100Valor base

doneDec 13, 2020 9:06:00 PMTerminado em

gavel€ 160Vendido

chevron_leftLote anterior 25 chevron_rightLote seguinte

ARRAIS, D. Frei Amador.- DIALOGOS | DE | DOM FREY | AMADOR ARRAIZ, | Bispo de Portalegre: | REVISTOS, E ACCRESCENTADOS | pelo mesmo Autor nesta segunda impressão... ARRAIS, D. Frei Amador.- DIALOGOS | DE | DOM FREY | AMADOR ARRAIZ, | Bispo de Portalegre: | REVISTOS, E ACCRESCENTADOS | pelo mesmo Autor nesta segunda impressão.- Em Coimbra: Na Officina de Diogo Gomez Lovreyro, 1604.- [22], 346 (aliás 341) f.; 25 cm.- E. Segunda edição (a primeira data de 1589) de uma obra que pode ser considerada como um marco na literatura portuguesa da Contra-Reforma e um documento que bem traduz a mentalidade da época à qual não é alheia algum anti-semitismo e uma tendência para citar autores clássicos, como influência da corrente humanística. O autor (c. 1530-1600), natural de Beja, doutor em Teologia pela Universidade de Coimbra e bispo de Portalegre, é considerado um dos nossos melhores prosadores clássicos. Os «Diálogos», começados pelo seu irmão Jerónimo, são a sua obra mais marcante. Exemplar com algumas imperfeições: manchas nas primeiras 10 folhas e cortes de traça na margem exterior das primeiras 20, por vezes restaurados; reconstituição manuscrita (antiga) de pequena parte da folha B5 (f. 12); restauro com fita adesiva na folha Vv2 (p. 259/260). Encontra-se, contudo, completo e sólido. Encadernação inteira de carneira, da época, com falta das guardas volantes. Proveniência: selo branco da Biblioteca Alfonso Cassuto. Inocêncio, I, p. 52. Samodães, 205. Arouca, 481.