Livros Raros, Antigos e Encadernações
Inicia 7 de Dezembro de 2020 às 12h00
Encerra 13 de Dezembro de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 30Valor base

doneDec 13, 2020 10:06:31 PMTerminado em

gavel€ 40Vendido

chevron_leftLote anterior 239 chevron_rightLote seguinte

MORAIS, , Pe. Manuel da Silva (trad.).- Exame ecclesiastico, no qual se contém todas as materias da Theologia Moral, e se resolvem com toda a clareza quasi todos os casos da consciencia. Com as denunciaçoens, que secdevem fazer em razão dos Ministerios, e Edictos... MORAIS, , Pe. Manuel da Silva (trad.).- Exame ecclesiastico, no qual se contém todas as materias da Theologia Moral, e se resolvem com toda a clareza quasi todos os casos da consciencia. Com as denunciaçoens, que secdevem fazer em razão dos Ministerios, e Edictos... / composto em latim pelo Muito Reverendo Pdre Mestre Fr. Felix Potestas...- Lisboa Occidental: Na Officina de Pedro Ferreira, 1731.- [8], 528, 183, [9] p.; 29 cm.- E. O tradutor (†1742) foi presbítero do Hábito de S. Pedro e era natural da vila de Santa Catarina, Coutos de Alcobaça. Exemplar um pouco manuseado, com alguns restauros e manchas menores. Carimbo e pequeno pertence manuscrito da Bibliotheca do Collegio de S. Fiel. Encadernação da época, inteira de carneira, recuperada,com guardas novas em papel japonês. Inocêncio, VI, p. 109 (não refere a obra). Gonçalves Rodrigues (tradução) também não refere.