Livros Raros, Antigos e Encadernações
Inicia 7 de Dezembro de 2020 às 12h00
Encerra 13 de Dezembro de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 30Valor base

doneDec 13, 2020 9:55:42 PMTerminado em

gavel€ 36Vendido

chevron_leftLote anterior 207 chevron_rightLote seguinte

MANUSCRITO.- CRISPIM, Damião.- Desconsolações de Anidia & impertinencias de Necorulo... MANUSCRITO.- CRISPIM, Damião.- Desconsolações de Anidia & impertinencias de Necorulo...- Séc. XVIII.- 92 f.; 21 cm.- E. Volume manuscrito de uma só mão, com um rosto onde se pode ler: Desconsolações de Anidia & impertinencias de Necorulo. Epithalamio: No felicissimo Casamto. dos Illmos. e Exmos. Sres. D. Lourenço de Noronha, e D. Anna de Almeida. Composto pelo Dr. Damião Crispim. Academico da Academia dos Ocultos. Inclui ainda numerosos sonetos, odes, romances, etc. Alguma acidez provocada pela tinta. Meia-encadernação de pele, da época, com a indicação Tom. II na lombada.