Livros Raros, Antigos e Encadernações
Inicia 7 de Dezembro de 2020 às 12h00
Encerra 13 de Dezembro de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 100Valor base

doneDec 13, 2020 9:50:00 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 100Retirado - Vendido no pós leilão

chevron_leftLote anterior 202 chevron_rightLote seguinte

MACEDO, António de Sousa de.- DOMINIO | SOBRE A FORTVNA, | E | TRIBVNAL DA RAZAÕ. | EM QVE SE EXAMINAM AS FELICI- | dades, & se beatifica a vida. NO PATROCINIO DA VIRGEM MÃY | da Graça, | HOROSCOPO da Constellaçaõ melhor afortunada... MACEDO, António de Sousa de.- DOMINIO | SOBRE A FORTVNA, | E | TRIBVNAL DA RAZAÕ. | EM QVE SE EXAMINAM AS FELICI- | dades, & se beatifica a vida. NO PATROCINIO DA VIRGEM MÃY | da Graça, | HOROSCOPO da Constellaçaõ melhor afortunada.- Lisboa: Na Officina de Migvel Deslandes, M. DC. LXXXII. (1682).- [16], 230, [18] p.: ; 20 cm.- E. António de Sousa de Macedo (1606-1682), oriundo de Amarante, embora tenha nascido no Porto, foi destacada figura da Restauração e ferveroso apoiante de D. João IV. Além de ter sido diplomata, foi ainda o promotor e responsável pelas negociações que levaram ao casamento de D. Catarina de Bragança com Carlos II de Inglaterra. Exemplar aparado, com o frontispício restaurado, espelhado, ligeiramente manchado e com anotações de várias épocas. De resto, um exemplar limpo. Encadernação inteira de carneira, do século XIX. Inocêncio, I, p. 277. Arouca, M 8.