Livros Raros, Antigos e Encadernações
Inicia 7 de Dezembro de 2020 às 12h00
Encerra 13 de Dezembro de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 30Valor base

doneDec 13, 2020 9:51:46 PMTerminado em

gavel€ 38Vendido

chevron_leftLote anterior 197 chevron_rightLote seguinte

LOBO, Roque Ferreira.- Historia da feliz acclamação do Senhor Rei D. João o Quarto, com huma serie chronologica dos Senhores Reis de Portugal... LOBO, Roque Ferreira.- Historia da feliz acclamação do Senhor Rei D. João o Quarto, com huma serie chronologica dos Senhores Reis de Portugal: épocas do seu nascimento; pátria; idade em que começarão a reinar; casamentos; filhos; lugar onde falecêrão; onde jazem; e as suas acções mais gloriosas.- Lisboa: Offic. de Simão Thaddeo Ferreira, 1803.- 384 p.; 16 cm.- E. O autor (1743-1828), natural de Torres Vedras, transcreve textualmente, a partir da p. 325, a «Relação de tudo o que se passou na feliz acclamação», atribuída ao Pe. Nicolau da Maia. Encadernação do século XX, com a lombada em carneira. Inocêncio, VII, p. 187.