euro_symbol€ 60Valor base
doneDec 13, 2020 9:41:00 PMTerminado em
gavel€ 70Vendido
IN MEMORIAM: Anthero de Quental... IN MEMORIAM: Anthero de Quental.- Porto: Mathieu Lugan, 1896.- 527, XCVI, XXXI, [8] p.: 2 retratos; 24 cm.- E. Edição ilustrada com dois retratos fotogravados de Antero, respectivamente em 1864 e 1887. Inclui valiosa colaboração, da qual destacamos: Eça de Queirós, Joaquim de Vasconcelos, João de Deus, Guerra Junqueiro, Carolina Michaelis, Oliveira Martins, etc. Exemplar assinado no rosto e no anterrosto, com ligeira acidez, devida à qualidade do papel. Ex-líbris de Sebastião Alberto Centeno Fragoso, Daniel Monteiro e Nuno Francisco de Sttau Monteiro Ferreira da Silva. Meia-encadernação de carneira com a lombada profusamente trabalhada a ouro, conservando as capas de brochura, com badanas.