Livros Raros, Antigos e Encadernações
Inicia 7 de Dezembro de 2020 às 12h00
Encerra 13 de Dezembro de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 30Valor base

doneDec 13, 2020 9:33:15 PMTerminado em

gavel€ 36Vendido

chevron_leftLote anterior 134 chevron_rightLote seguinte

FERRÃO, José Maria Dias.- João Brandão... FERRÃO, José Maria Dias.- João Brandão.- Lisboa: Litografia Nacional, 1928.- [4], III, 529, [5] p.: il.; 25 cm.- E. Tentativa de reabilitação de uma personagem de grande interesse para a história da Beira Interior. O autor (n.1874), natural de Vila Nova de Poiares, foi advogado, jornalista e político; deputado e governador civil de Vila Real, foi colaborador e dirigiu vários periódicos regionais. Ex-líbris de Daniel Monteiro. Encadernação recente, com a lombada em pele. Capas um pouco empoeiradas.