euro_symbol€ 800Valor base
doneNov 1, 2020 10:15:45 PMTerminado em
gavel€ 800Vendido
Bule D. Maria I (1777-1816) ao gosto inglês prata de 833/1000 decoração recortada e gravada, frisos perlados, pega de pau-santo Português falta do pomo de pau-santo da tampa ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives de Manuel Joaquim Moreira (1768-1810) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 x 30,5 x 12 cm; Peso - 1.040 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-17.0 e P-501.0b; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 290 a 292.