Inicia 20 de Julho de 2020 às 12h00
Encerra 26 de Julho de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 80Valor base

doneJul 26, 2020 9:20:14 PMTerminado em

gavel€ 130Vendido

chevron_leftLote anterior 81 chevron_rightLote seguinte

[COUTO, António Maria do].- Letreiros célebres, que se vem escritos nas portas de varias lojas desta capital; para servirem de taboleta, e conhecimento ao público. Vistos, examinados, e colligidos [COUTO, António Maria do].- Letreiros célebres, que se vem escritos nas portas de varias lojas desta capital; para servirem de taboleta, e conhecimento ao público. Vistos, examinados, e colligidos / por hum Tafúl de Luneta.- Lisboa: na Offic. de Simão Thaddeo Ferreira, 1806.- 226, [1] p.: il.; 15 cm.- E. Invulgar peça da bibliografia olisiponense, publicada sem o nome do autor (1778-1843), professor régio de latim e grego. Descreve e comenta 418 letreiros e taboletas, na maioria de grande curiosidade. Exemplar por aparar, com algumas manchas de acidez e carimbo de Adolpho Loureiro na página de rosto. Pequeno restauro marginal na última folha. Ex-líbris de Victor d’Avila Perez (lote nº 4214 do respectivo catálogo). Meia-encadernação de pele, do final do século XIX ou início do XX. BN (Pseudónimos), p. 250. Inocêncio (I, p. 197) regista 49 títulos do autor, mas não este.