Inicia 20 de Julho de 2020 às 12h00
Encerra 26 de Julho de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 60Valor base

doneJul 26, 2020 9:20:23 PMTerminado em

gavel€ 280Vendido

chevron_leftLote anterior 76 chevron_rightLote seguinte

COSTA, Agostinho Rebelo da.- Descripçaõ topografica e historica da cidade do Porto. Que contem a sua origem, situação, e antiguidades: a magnificencia dos seus templos, mosteiros, hospitaes, ruas, praças, edificios e fontes COSTA, Agostinho Rebelo da.- Descripçaõ topografica e historica da cidade do Porto. Que contem a sua origem, situação, e antiguidades: a magnificencia dos seus templos, mosteiros, hospitaes, ruas, praças, edificios e fontes... Enriquecida com Estampas, e Mappas curiosos, que a ornaõ.- Porto: Na Officina de Antonio Alvarez Ribeiro, 1789.- XII, XXXII, 374, [6] p.: [3 (aliás 2)] gravuras, 1 folha desdobr.; 20 cm.- E. Exemplar manuseado, com falta de uma gravura e outras imperfeições, de uma das mais apreciadas descrições da cidade do Porto. A edição é ilustrada com um mapa da Provincia de Entre Douro e Minho, um plano esquemático (tipografado) da ordem dos desembargadores (ambos bem dobrados, com rasgões, mas sem falta de suporte), uma gravura da cidade, de grandes dimensões (manuseada, aparada e montada sobre cartolina) e uma vista da barra do rio Douron (em falta). As imperfeições mais significativas incluem: grave falha na folha H2, com prejuízo do texto; manchas de acidez; mancha de tinta na margem inferior de duas folhas (M6 e M7). Encadernação da época, inteira de carneira, cansada. Inocêncio, I, p. 22. Samodães, 2633.