Inicia 20 de Julho de 2020 às 12h00
Encerra 26 de Julho de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 150Valor base

doneJul 26, 2020 9:12:18 PMTerminado em

gavel€ 220Vendido

chevron_leftLote anterior 40 chevron_rightLote seguinte

BOSSE, Abraham.- Tratado da gravura a agua forte, e a buril, e em maneira negra com o modo de construir as prensas modernas, e de imprimir em talho doce BOSSE, Abraham.- Tratado da gravura a agua forte, e a buril, e em maneira negra com o modo de construir as prensas modernas, e de imprimir em talho doce... / traduzido do francez [...] por José Joaquim Viegas Menezes, presbytero marianense.- Lisboa: Na Typographia Chalcographica, Typoplastica, e Litteraria do Arco do Cego, 1801.- [8], IX, [1 br.], 189, [1] p.: [1], 21 gravuras; 20 cm.- E. A obra de Bosse (ca.1603-1676) teve o maior impacto no ensino da gravura na Europa, tendo sido traduzida e publicada em diversas línguas. A Portugal chegou relativamente tarde, mas Frei Mariano Veloso, director da oficina tipográfica do Arco do Cego, não perdeu a oportunidade de a publicar, mandando copiar as gravuras da edição original, que data de 1645. Exemplar levemente aparado, por vezes com leve acidez; ligeira mancha de maré na margem superior das últimas 10 folhas de texto. Ex-líbris de Henrique Marques. Encadernação inteira de carneira. Arco do Cego, 12