Inicia 20 de Julho de 2020 às 12h00
Encerra 26 de Julho de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 30Valor base

doneJul 26, 2020 10:34:45 PMTerminado em

gavel€ 36Vendido

chevron_leftLote anterior 380 chevron_rightLote seguinte

[SINTRA] SOUSA, Abade António Dâmaso de Castro e.- Descripção do Palacio Real na Villa de Cintra, que ali teem os Ses. Reis de Portugal SOUSA, Abade António Dâmaso de Castro e.- Descripção do Palacio Real na Villa de Cintra, que ali teem os Ses. Reis de Portugal.- Lisboa: Typographia de A. S. Coelho, 1838.- 38, [1, 1 br.] p.; 20 cm. Junto com: SOUSA, Abade António Dâmaso de Castro e.- Memoria historica sobre a origem e fundação do Real Mosteiro de N. S. da Pena, que pertenceu aos monges da Ordem de S. Jeronimo; actualmente palacio acastellado, situado na Serra de Cintra.- Lisboa: Typografia de A. J. C. da Cruz, 1841.- 55, [1 br.] p.: 1 gravura; 20 cm.- E. O segundo folheto, dedicado a D. Fernando II, é ilustrado com uma gravura a talhe-doce, junto ao rosto. Ambos levemente aparados, revestidos de encadernação modesta, com a lombada em percaina. Inocêncio, I, p. 121.