Inicia 20 de Julho de 2020 às 12h00
Encerra 26 de Julho de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 80Valor base

doneJul 26, 2020 10:33:55 PMTerminado em

gavel€ 170Vendido

chevron_leftLote anterior 365 chevron_rightLote seguinte

[SINTRA] MANUSCRITOS.- CAMINHOS DE FERRO.- Affaire de Cintra.- Século XIX (1864) MANUSCRITOS.- CAMINHOS DE FERRO.- Affaire de Cintra.- Século XIX (1864).- 2 documentos; [2, 7] p.; 37 cm. Caderno manuscrito em papel selado, contendo dois documentos: 1 - Reclamação (Réclamation) apresentada ao rei D. Fernando II, pelo conde Claranges Lucotte, sobre a rescisão do contrato de concessão da linha de caminho de Ferro Lisboa-Sintra (2 p.), datada de Lisbonne, 1 Octobre, 1864; 2 - Considerations soumises au public (7 p.), documento datado de Lisbonne, 15 Ocbre. 1864. Documentos de uma só mão (provavelmente cópias autógrafas), assinados respectivamente: C. de Claranges Lucotte e C. Lucotte. Ex-líbris (etiqueta de registo) da Biblioteca do Conde de Sucena (na última folha, em branco). Caderno um pouco desconjuntado, com o texto limpo e perfeitamente legível.