Inicia 20 de Julho de 2020 às 12h00
Encerra 26 de Julho de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 100Valor base

doneJul 26, 2020 10:20:15 PMTerminado em

gavel€ 280Vendido

chevron_leftLote anterior 322 chevron_rightLote seguinte

VIEIRA, José Augusto.- O Minho pittoresco - 2 vols. VIEIRA, José Augusto.- O Minho pittoresco.- Edição de luxo ilustrada com mais de cem desenhos / de João de Almeida.- Lisboa: Livraria de António Maria Pereira, 1886-1887.- 2 vols.: il.; 29 cm.- E. Obra consagrada no panorama da bibliografia regional, inclui, além dos numerosos desenhos reproduzidos em xilogravura, impressos no texto e em separado, seis mapas desdobráveis litografados, cinco cromolitografias representando costumes e uma grande vista do Porto, em fototipia. Exemplar rubricado nos anterrostos, levemente desconjuntado. Conserva as encadernações editoriais em tela vermelha, ligeiramente cansadas (uma coifa danificada) e o corte das folhas dourado.