euro_symbol€ 30Valor base
doneJul 26, 2020 10:09:45 PMTerminado em
gavel€ 30Vendido
SEQUEIRA, José da Costa.- Noções theoricas de architectura civil seguidas de um breve tractado das cinco ordens de J. B. de Vinhola SEQUEIRA, José da Costa.- Noções theoricas de architectura civil seguidas de um breve tractado das cinco ordens de J. B. de Vinhola / traduzidas e compiladas pelo professor substituto da Aula de Desenho de Architectura Civil da Academia das Bellas Artes de Lisboa.- Lisboa: Typ. de José Baptista Morando, 1858.- 28, 28 p.: XIII (aliás 15) gravuras desdobr.; 20 cm.- E. O nome do autor só é indicado na introdução e no tratado de Vinhola (com rosto e paginação próprios). No final, inclui 15 gravuras desdobráveis com pormenores de arquitectura. Exemplar com ligeira acidez; uma gravura com manchas de tinta na margems exterior. Encadernação com a lombada em pele.