euro_symbol€ 60Valor base
doneJul 26, 2020 10:02:15 PMTerminado em
gavel€ 475Vendido
RELATORIO apresentado a Sua Excelência o Ministro das Obras Públicas pela Comissão nomeada em 25 de Fevereiro de 1864 para tratar da erecção do monumento à memória de Sua Majestade Imperial o Senhor D. Pedro IV: photographias RELATORIO apresentado a Sua Excelência o Ministro das Obras Públicas pela Comissão nomeada em 25 de Fevereiro de 1864 para tratar da erecção do monumento à memória de Sua Majestade Imperial o Senhor D. Pedro IV: photographias.- Lisboa: Imprensa Nacional, 1868.- 8 p.: 1 retrato, 87 fotografias; 31 cm.- E. Volume constituido por anterrosto, rosto, um retrato de D. Pedro IV, índice (8 p.) e 87 fotografias dos diferentes projectos, montadas sobre cartolina . O exemplar não inclui o volume de texto que costuma acompanhar o de fotografias. A edição foi limitada a 100 exemplares (justificação no volume de texto). Volume manuseado, um pouco desconjuntado e com ligeiras manchas de acidez, revestido da encadernação original, inteira de marroquim vermelho, cansada, com as armas de Portugal gravadas a ouro ao centro de ambos os planos (grave dano no pé da lombada) e o corte das folhas dourado.