Inicia 20 de Julho de 2020 às 12h00
Encerra 26 de Julho de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 50Valor base

doneJul 26, 2020 9:12:13 PMTerminado em

gavel€ 130Vendido

chevron_leftLote anterior 23 chevron_rightLote seguinte

AZEVEDO, Luís Antonio de.- Dissertação critico-historica sobre o verdadeiro anno, manifestas causas, e attendiveis circumstancias da erecção do tablado e orquestra do antigo Theatro Romano, descoberto na excavação da Rua de São Mamede perto do castelo desta cidade, com a intelligencia da sua inscripção em honra de Nero, e noticia instructiva d'outras memorias alli mesmo achadas, e atégora apparecidas AZEVEDO, Luís Antonio de.- Dissertação critico-historica sobre o verdadeiro anno, manifestas causas, e attendiveis circumstancias da erecção do tablado e orquestra do antigo Theatro Romano, descoberto na excavação da Rua de São Mamede perto do castelo desta cidade, com a intelligencia da sua inscripção em honra de Nero, e noticia instructiva d'outras memorias alli mesmo achadas, e atégora apparecidas.- Lisboa: Nova Impressão da Viuva Neves e Filhos, 1815.- [10], LVI, 53 p.: X gravuras; 26 cm.- E. O Teatro Romano de Lisboa foi provavelmente construído no início da Era de Cristo, no tempo de César Augusto, tendo sido reconstruído na época de Nero e redescoberto no final do século XVIII, por Francisco Xavier Fabri. Luís António de Azevedo (1755-1820?), gramático e latinista lisboeta, publicou o presente trabalho com base nas investigações e desenhos de Fabri. Segundo Inocêncio (V, p. 215), esta é a única memória que nos ficou do monumento situado na actual freguesia de Santa Maria Maior, junto ao Castelo de S. Jorge. A edição é ilustrada com 10 gravuras a talhe-doce, sendo uma dupla. Selo de lacre dourado na página de rosto: A. G. Quinta do Salgueiral, Guimarães. Exemplar levemente aparado, mas muito limpo. Encadernação com a lombada em pele, com imperfeições.