euro_symbol€ 60Valor base
doneJul 26, 2020 9:56:41 PMTerminado em
gavel€ 70Vendido
PEREIRA, João Manso (ed. lit.).- Memoria sobre huma nova construcção do alambique para se fazer toda a sorte de distillações com maior economia, e maior proveito no residio. Sobre a distillação das aguas ardentes PEREIRA, João Manso (ed. lit.).- Memoria sobre huma nova construcção do alambique para se fazer toda a sorte de distillações com maior economia, e maior proveito no residio. Sobre a distillação das aguas ardentes / traduzida do francez pelo P. J. P. de A. accrescentada e illustrada com as notas de João Manso Pereira.- Lisboa: Na Impressão Regia, 1805.- 41, [7 br.] p.: 1 gravura desdobr.; 18 cm.- B. O naturalista e químico João Manso Pereira, nasceu em Minas Gerais, no Brasil, em meados do século XVIII, vindo a morrer no Rio de Janeiro em 1820. A edição é uma tradução anotada e acrescentada de uma obra do abade François Rozier (1734-1793) publicada em 1781 (Observations sur la physique...), ilustrada com uma grande estampa desdobrável com leves manchas de maré. Exemplar por abrir, com alguns picos de acidez e margens empoeiradas. Inocêncio, III, p. 404 e X, p. 300. Segundo Borba de Moraes (Brasiliana, p. 658), all his works are rare.