Inicia 20 de Julho de 2020 às 12h00
Encerra 26 de Julho de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 80Valor base

doneJul 26, 2020 9:53:00 PMTerminado em

gavel€ 160Vendido

chevron_leftLote anterior 213 chevron_rightLote seguinte

PACHECO, D. Caetano de Gouveia, O.C.R.- Breve relação da Santa Caza do Loreto, com hum cathalogo de todas as joyas, pedras preciosas, peças de ouro, e prata do seu riquissimo thesouro, com os nomes de todos os Princepes, e mais pessoas, que as deraõ PACHECO, D. Caetano de Gouveia, O.C.R.- Breve relação da Santa Caza do Loreto, com hum cathalogo de todas as joyas, pedras preciosas, peças de ouro, e prata do seu riquissimo thesouro, com os nomes de todos os Princepes, e mais pessoas, que as deraõ.- Lisboa Occidental: Na Officina de Manuel Fernandes da Costa, 1736.- [8], 46, [2] p.: 1 gravura; 21 cm.- E. O autor (1696-1768), notável pregador, natural de São João da Pesqueira, ingressou na Ordem de S. Caetano (Teatinos) aos 18 anos e foi membro da Academia da História, qualificador do Santo Ofício e examinador das três Ordens Militares. Invulgar folheto de interesse para a história olisiponense, religiosa e da ourivesaria portuguesa. A gravura a talhe-doce, representando Nossa Senhora do Loreto, é assinada por Debrie. Exemplar aparado, com prejuízo de um pertence na margem inferior; mancha na margem superior com intensidade decrescente para o final. Meia-encadernação de pele, do século XX, com vestígios de trabalho de traça. Inocêncio, II, p. 8