Inicia 20 de Julho de 2020 às 12h00
Encerra 26 de Julho de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 60Valor base

doneJul 26, 2020 9:56:20 PMTerminado em

gavel€ 95Vendido

chevron_leftLote anterior 210 chevron_rightLote seguinte

OLIVEIRA, Frei Nicolau de, O.S.S.T.- Livro das grandezas de Lisboa OLIVEIRA, Frei Nicolau de, O.S.S.T.- Livro das grandezas de Lisboa.- Lisboa: Na Impressão Regia, 1804.- XVI, 373, [2, 1 br.] p.; 20 cm.- E. Segunda edição (a primeira data de 1620) de uma procurada descrição de Lisboa no final do século XVI e princípio do XVII, da autoria de um presbítero regular da Ordem da Santíssima Trindade (ca. 1566-1634). A obra é dividida em dez tratados sendo os três primeiros dedicados às origens e história do Reino. Os quatro seguintes são constituídos pela descrição propriamente dita, que inclui informações sobre a população, organização administrativa e militar, edifícios notáveis, saúde, justiça, etc. O tratado oitavo diz respeito às possessões portuguesas de África, India, Ásia e Brasil. Os dois últimos referem-se às rendas e despesas do Reino. Exemplar levemente aparado, mas limpo. Carimbo na contracapa da Biblioteca de Júlio Augusto Ferreira, Lisboa. Encadernação da época ou um pouco posterior, com a lombada em pele. Inocêncio, VI, p. 288. Samodães, 2264. Palha, 3869