Porcelana Chinesa e Arte Oriental
Inicia 1 de Junho de 2020 às 12h00
Encerra 7 de Junho de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 350Valor base

doneJun 7, 2020 9:04:45 PMTerminado em

remove_shopping_cart€ 0Retirado

chevron_leftLote anterior 20 chevron_rightLote seguinte

Travessa oval do serviço dito «Paquetá» do Dr. José Pinho Freire porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada, reserva central com possível representação da "Ilha de Paquetá na Baia de Guanabara, Rio de Janeiro" esbeiçadela restaurada, ligeiro desgaste na decoração 33,5 x 33,5 Notas: Colecção Ana de Castro.
vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 308; e VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, pp. 328-329.