Livros e Encadernações
Inicia 26 de Maio de 2020 às 12h00
Encerra 1 de Junho de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 100Valor base

doneJun 1, 2020 9:12:15 PMTerminado em

gavel€ 475Vendido

chevron_leftLote anterior 50 chevron_rightLote seguinte

CAPELO, Hermenegildo; IVENS, Roberto.- De Benguella ás terras de Iácca: descripção de uma viagem na Africa Central e Occidental - 2 Vols. CAPELO, Hermenegildo; IVENS, Roberto.- De Benguella ás terras de Iácca: descripção de uma viagem na Africa Central e Occidental.- Lisboa: Imprensa Nacional, 1881.- 2 vols.: il.; 23 cm.+ 2 mapas desdobr.- E. Uma das obras clássicas da literatura portuguesas de viagens em África no século XIX. Relata a expedição que teve lugar nos anos de 1877 a 1880. Os dois volumes são profusamente ilustrados com gravuras xilográficas e mapas litografados, apresentando, cada um, no final, em bolsa própria das encadernações, um mapa desdobrável de grandes dimensões. A colação de cada um é a seguinte: I - XLV, [1 br.], 379, [2, 1 br.] p.: il., 2 retratos + 1 mapa desdobr.; II - XII, 13, [2, 1 br.] p.: il., 1 retrato + 1 mapa desdobr. Exemplar limpo, apenas os mapas apresentam alguma acidez. Encadernações do editor, muito frescas, em tela gravada e preto e a ouro