Livros e Encadernações
Inicia 26 de Maio de 2020 às 12h00
Encerra 1 de Junho de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 200Valor base

doneJun 1, 2020 9:10:37 PMTerminado em

gavel€ 240Vendido

chevron_leftLote anterior 36 chevron_rightLote seguinte

BIBLIA | Sacra Veteris & Novis Testamenti | IVXTA VVLGATAM, QVA DICVNT, EDITIONEM: | Ioannis Benedicti Parisiensis Theologi industria accurate recognita & emendata... BIBLIA | Sacra Veteris & Novis Testamenti | IVXTA VVLGATAM, QVA DICVNT, EDITIONEM: | Ioannis Benedicti Parisiensis Theologi industria accurate recognita & emendata...- Parisiis: , Apud Gulielmum Merlin Numulariorum & Gulielmum DesboysAn. Domini M. D. LXIII. (1563).- [16], 508, 392, 235, [111] p.: il.; 35 cm.- E. Edição de grande envergadura gráfica, ilustrada com numerosas figuras xilográficas, algumas das quais de plena página. Exemplar levemente aparado, com ligrira acidez, apresentando graves falhas (com restauros grosseiros) no canto superior, junto ao festo, das últimas 60 folhas de índice, afectando diversas linhas de texto da coluna interior; outras imperfeições menores e ocasionais manchas de humidade. O texto do Antigo e do Novo Testamentos, encontram-se contudo, completos e razoavelmente limpos. Pertence manuscrito, da época, na página de rosto: Da Livraria de Salzedas. Encadernação inteira de carneira, um pouco cansada, cpm os cantos amassados