Livros e Encadernações
Inicia 26 de Maio de 2020 às 12h00
Encerra 1 de Junho de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 30Valor base

doneJun 1, 2020 9:59:55 PMTerminado em

gavel€ 120Vendido

chevron_leftLote anterior 221 chevron_rightLote seguinte

MENDONÇA, Henrique Lopes de.- O padre Fernando Oliveira e a sua obra nautica: memoria, comprehendendo um estudo biographico sobre o afamado grammatico e nautographo e a primeira reproducção typographica do seu tratado inedito; Livro da fabrica das naos MENDONÇA, Henrique Lopes de.- O padre Fernando Oliveira e a sua obra nautica: memoria, comprehendendo um estudo biographico sobre o afamado grammatico e nautographo e a primeira reproducção typographica do seu tratado inedito; Livro da fabrica das naos.- Lisboa: Academia Real das Sciencias, 1898.- 221 p.: il.; 31 cm.- (Memorias da Academia Real das Sciencias).- E. Importante trabalho sobre uma figura ímpar do século XVI, que, além de se ter distinguido na arquitectura naval, foi clérigo, soldado, marinheiro, diplomata, aventureiro, filólogo, etc. A sua vida, cheio de peripécias, constitui um autêntico romance. Meia-encadernação de carneira natural, recente, com casas fechadas a ouro na lombada, sem capas de brochura