Livros e Encadernações
Inicia 26 de Maio de 2020 às 12h00
Encerra 1 de Junho de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 100Valor base

doneJun 1, 2020 9:04:41 PMTerminado em

gavel€ 350Vendido

chevron_leftLote anterior 15 chevron_rightLote seguinte

ARRAIS, D. Frei Amador.- DIALOGOS | DE | DOM FREY | AMADOR ARRAIZ, | Bispo de Portalegre: | REVISTOS, E ACCRESCENTADOS ARRAIS, D. Frei Amador.- DIALOGOS | DE | DOM FREY | AMADOR ARRAIZ, | Bispo de Portalegre: | REVISTOS, E ACCRESCENTADOS | pelo mesmo Autor nesta segunda impressão.- Em Coimbra: Na Officina de Diogo Gomez Lovreyro, 1604.- [9, (1 br.)], 346 (aliás 341) f.; 25 cm.- E. Segunda edição (a primeira data de 1589) de uma obra que pode ser considerada como um marco significativo na literatura portuguesa da Contra-Reforma e um documento que traduz a mentalidade da época à qual não é alheia algum anti-semitismo e uma tendência para citar autores clássicos, como influência da corrente humanística. O autor, natural de Beja (c. 1530-1600), doutor em Teologia pela Universidade de Coimbra, foi bispo de Portalegre. Exemplar aparado e com alguma acidez; alguns cortes de traça na margem inferior das três folhas preliminares (no segundo caderno) e quatro primeiras folhas de texto. Folha A1 com restauro sem afectar o texto; algumas manchas nas primeiras folhas, incluindo a de rosto. Encadernação da época, inteira de carneira. Inocêncio, I, p. 52. Monteverde, 269. Samodães, 205. Arouca, 481.