euro_symbol€ 550Valor base
doneMay 17, 2020 9:14:40 PMTerminado em
gavel€ 600Vendido
Floreira com plateau prata de 833/1000 decoração relevada e gravada "Cruzes da Ordem de Cristo e arcos manuelinos", plateau com espelho sinais de uso, grelha não original em metal contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Manuel do Carmo Almeida (reg. 1924), marca da ourivesaria GUIA - LISBOA Dimensões (altura x comprimento x largura) - (plateau) 4 x 35,5 cm; (floreira) 13 x 23 cm; Peso - (floreira) 1.463 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 73 e 4298.