euro_symbol€ 1,000Valor base
doneMay 17, 2020 10:03:45 PMTerminado em
gavel€ 1,050Vendido
Conjunto de toilette - garrafa com base e copo, quatro caixas diversas e taça com tampa prata de 833/1000 decoração gravada "Aves, flores e elementos vegetalistas" com monograma SA encimado por coronel de conde (conde de Santo André) sinais de uso marca de ensaiador do Porto (1887-1881), marca de ourives atribuível a Augusto César Trindade Machado (1887-1892) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (garrafa) 23 cm; Peso - 2.207 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-55 e P-549.