euro_symbol€ 500Valor base
doneApr 19, 2020 9:15:00 PMTerminado em
gavel€ 500Vendido
Cristo crucificado escultura em marfim parcialmente policromada e dourada base e cruz em madeira escurecida com entalhamentos dourados, aplicações em prata pequenos defeitos prata sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120-2017, de 15 de Setembro – art. 2º, nº 2, alínea c) Dimensões (altura x comprimento x largura) - (Cristo) 24 cm; (total) 91 cm Notas: vd. catálogo da exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 154, nºs 425 e 428.