euro_symbol€ 150Valor base
doneApr 12, 2020 9:31:00 PMTerminado em
gavel€ 160Vendido
Prato porcelana da Fábrica da Vista Alegre decoração a ouro e policromada com armas dos marqueses de Abrantes Português algum desgaste no dourado marca nº 14 (1852-1869) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 23,7 cm Notas: "faz parte de um grande serviço (400 peças), o qual foi o primeiro serviço brasonado encomendado à Vista Alegre em 1846, tendo figurado numa exposição em Lisboa efectuada pela Sociedade Promotora da Indústria Nacional em 1848". Deverá ter sido encomendado por D. Pedro Maria da Piedade de Lancastre - 5º marquês de Abrantes (1816-1847) - vd "A Fábrica da Vista Alegre - O Livro do Seu Centenário". Lisboa: Vista Alegre, 1924, Estampas XXV e XXVI; "Vista Alegre - Porcelanas". Lisboa: Edições INAPA, 1989, sobrecapa, frontespício e p. 96; e catálogo da exposição "Vista Alegre - Porcelana Portuguesa Testemunho da História" Brasil: Rio de Janeiro, 1998, p. 82, nº 80.