euro_symbol€ 700Valor base
doneApr 5, 2020 9:07:08 PMTerminado em
gavel€ 775Vendido
Dois castiçais de base quadrada prata de 833/1000 decoração relevada, bases e arandelas vazadas Portugueses pequenas diferenças na decoração marcas de ensaiador do Porto (1861-1867), um com marca de ourives de Daniel Pinto da Cruz (1853-1867), outro com marca de ourives de António Pinto Cruz Júnior (1861-1871) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24,5 cm; Peso - 992 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P40c, P40d, P246 e P164.