euro_symbol€ 60Valor base
doneMar 29, 2020 9:19:30 PMTerminado em
remove_shopping_cart€ 0Retirado
[COMMELIN, Isaac].- Frederick Hendrick Van Nassauw Prince van Orangien Zyn Leven en Bedryf; Door I. Commelyn in ‘t licht ghebracht.. [COMMELIN, Isaac].- Frederick Hendrick Van Nassauw Prince van Orangien Zyn Leven en Bedryf; Door I. Commelyn in ‘t licht ghebracht...- Tot Amsterdam: by Jodocas Jansonius, Anno 1651.- 2 tomos em 1 vol.: 1 frontispício gravado, 1 retrato (fotocópia); 31 cm.- E. Exemplar de trabalho da edição original da biografia de Frederick Hendrick (1584-1647), príncipe soberano de Orange e governafor dos Países Baixos. Inclui apenas o belo frontispício alegórico gravado e o retrato (fotocopiado) do biografado, faltando-lhe as 34 gravuras duplas que deveria conter. A colação do exemplar é a seguinte: Eerster deel - [6], 219, [3] p.: 1 frontispício gravado, 1 retrato (fotocópia); Tweede deel - [2], 216, [4] p. O cólofon do tomo II tem a seguinte indicação: t’Amsterdam by Paulus Matthysz, in ‘t Muzyk-Boek, Gedrukt. Anno 1651. Encontra-se, contudo, completo de texto, que inclui numerosas referências ao Brasil. Meia-encadernação de pele, recente.