Leilão Online Biblioteca do Embaixador Pedro Madeira de Andrade - Parte II
Inicia 23 de Março de 2020 às 12h00
Encerra 29 de Março de 2020 a partir das 21h00

euro_symbol€ 80Valor base

doneMar 29, 2020 10:05:00 PMTerminado em

gavel€ 90Vendido

chevron_leftLote anterior 261 chevron_rightLote seguinte

SILVA, Com. António Artur Baldaque da.- O estado actual das pescas em Portugal, comprehendendo a pesca maritima, fluvial e lacustre em todo o Continente do Reino, referido ao anno de 1886 SILVA, Com. António Artur Baldaque da.- O estado actual das pescas em Portugal, comprehendendo a pesca maritima, fluvial e lacustre em todo o Continente do Reino, referido ao anno de 1886.- Lisboa: Imprensa Nacional, 1891.- XXXIV, 519, [1] p.: il., 1 mapa desdobr.; 26 cm.- E. O autor (1852-1915), oficial da Armada, engenheiro hidrógrafo, oceanógrafo e biólogo, natural da Figueira da Foz, foi membro da Comissão Permanente das Pescarias. O seu estudo, ilustrado com com 103 cromolitografias e numerosas xilogravuras no texto, permanece ainda hoje, como uma referência obrigatória na temática da Biologia Marítima e das Ciências do Mar. Exemplar com ligeira acidez, com falta dos habituais separadores de celofane; seis estampas (junto às págs. 16, 114, 134, 152, 228 e 478) encontram-se coladas às páginas contíguas, com danos irreparáveis tanto nas estampas como nas páginas de texto. Encadernação inteira de carneira, conservando ambas as capas de brochura (a superior rubricada).