euro_symbol€ 40Valor base
doneMar 29, 2020 9:45:00 PMTerminado em
gavel€ 65Vendido
MARIZ, Pedro de.- Dialogos de varia historia, em que se referem as vidas dos Senhores Reis de Portugal, com os seus retratos, e noticias dos nossos Reinos, e conquistas, e varios successos do Mundo - 2 vols. MARIZ, Pedro de.- Dialogos de varia historia, em que se referem as vidas dos Senhores Reis de Portugal, com os seus retratos, e noticias dos nossos Reinos, e conquistas, e varios successos do Mundo.- Quinta impressão accrescentada até á regencia de Sua Alteza Real o Principe Regente N. S.- Lisboa: na Impressão Regia, 1806.- 2 vols.; 20 cm.- E. Trata-se, na realidade, da sexta edição, ilustrada com 26 retratos dos soberanos de Portugal, abertos a buril em chapa de cobre, todos assinados A. I. Quinto f. (Ernesto Soares, 1668). Infelizmente, ao primeiro tomo ([4], 811 p.: [14] retratos) faltam os 14 retratos que deveria conter. O segundo tomo (495 p.: [12] retratos) encontra-se completo. Exemplar levemente aparado, mas limpo, revestido de encadernações do século XIX, inteiras de carneira. Inocêncio, VI, p. 432.