euro_symbol€ 70Valor base
doneFeb 16, 2020 9:36:00 PMTerminado em
gavel€ 120Vendido
PLACA "ROSA DOS VENTOS" DE DIOGO HOMEM - 1568 prata de 925/1000 decorada com esmaltes policromados Portuguesa Sinais de uso, estojo original contraste de Lisboa (pós-1985), marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO (Vidal - 4106 e 635) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 10 cm; Peso - 151 g. Notas: Notas: O desenho original desta rosa dos ventos, figura num dos mais notáveis e bem conhecidos atlas do século XVI, assinado e datado existente na Academia das Ciências de Lisboa.